编写教案可以帮助教师更好地关注学生的学习进展,教案是教师教学过程中的重要参考依据,下面是写作模板网小编为您分享的三年级数学北师大版上册教案5篇,感谢您的参阅。
三年级数学北师大版上册教案篇1
教学目标:
1、继续复习有关年、月、日的知识,能够正确地观察日历,回答问题。
2、复习可能性的相关知识,进一步感受到事件发生的可能性是不确定的,事件发生的可能性有大有小。
3、复习有关搭配的知识,能够按照题意进行正确搭配。
4、能够根据已知信息,解决实际问题。
教学重、难点:
通过复习加强巩固,进一步训练学生解决实际问题的能力。
教学设计:
一、创设情境
在以前的复习中,我们都复习了哪些知识?
本学期我们学的内容除了刚才说到的,你认为还有哪些知识我们应该再复习整理?
我们一起来整理回顾这些内容,看谁解决这样的实际问题最棒!最棒的同学我们可是有奖励的!
我们一起来比一比、赛一赛好吗?
二、巩固探究
1、回顾整理有关年、月、日的知识。
同学们,你还记得有关年、月、日的哪些知识?
出示第16题:一年365天,合几个星期零几天?
请同学们自己试着做一做。
谁来说一说你是怎样想的?
2、解决实际问题:
出示92页第18题的图片及文字。
请同学们认真看图,谁能说一说这幅图是什么意思?告诉了我们什么?
你是怎样设计住房方案的?
3、复习“搭配中的学问”
出示第20题:我们刚才解决了住宿问题。现在我们在一起来解决穿衣的问题好不好?
这是我们学过的搭配中的学问。你能不能自己试着解决呢?
如果解决得好、搭配得棒,我们将评选它为“出色设计师”。
自己解决,评选“出色设计师”。
4、回顾整理“可能性”
出示第19题,指名读题,自己解答,指名回答。
5、整体回顾:
在这一学期中,你学到了什么知识?
你还有什么想知道的问题?
三、小结:这节课,我们复习了什么知识?
四、作业:作业本上的作业
三年级数学北师大版上册教案篇2
教材内容:
九年义务教育六年制小学教科书第九册第三单元第五节《组合图形面积的计算》。即p90---91页的例题和练习题。
教学要求:
使学生初步了解组合图形面积的计算方法,会计算一些较简单的组合图形的面积。
使学生掌握组合图形常用的割补方法。
教学重点、难点:
教学重点:利用正方形、长方形、平行四边形、三角形、梯形这些平面图形面积来求组合图形的面积。
教学难点:
根据图形特征采用什么方法来分解组合图形,达到分解的图形既明确而又准确求出它的面积。
教学过程:
以寻标追源为教学模式,以目标教学为基本教学形式,以尝试法为主要教学手段。
前置回顾,展示目标;
在发散思维中探究新知,精讲点拨,完成目标;
概括总结,反馈矫正。
??、引标:创设情境,引导探索
⒈旧知辅垫,诱发注意
电脑显示单车、榨栏、阶梯组合图,标出几种已学过的三角形、平行四边形、长方形、梯形,让学生说出名称和面积计算字母公式。
(这里通过实物感知,了解各平面图形的特征,说出面积公式,加深对旧知识的复习,沟通新旧知识的联系,为学习新知识做好铺垫。)
设景感知,激活思考
电脑显示一幅美丽的画面,一位小天使对一面墙提出问题:你能计算这幢房的侧面墙的面积吗?从而揭示课题《组合图形面积的计算》。
(这样通过直观并带有趣味的引导,使学生产生好奇心,引起学习动机,迫切试一试的愿望。从而吸引了学生的注意力,激发了学生的求知欲,从这里打开学生通道,促使学生想方设法去找组合图形面积的计算方法。)
(二)寻标:提出问题,寻找目标
叫学生齐读课题后,问:读了课题,你们想知道组合图形的什么知识?(组合图形面积如何计算)好,请同学们看书p90---91页,能否自己解决这些知识,看看它对这些知识是怎样讲的。
(在这里老师先不做讲解,让学生带着求知欲看书,这是根据尝试原则,让学生在自我评价中获取新知识,它是教学的一种有效尝试。)
(三)探标:追源问底,引导发现
提出问题:为了求组合图形的面积,书上是如何讲的?、除了书上的分割方法外,你还有别的分割方法来求这个组合图形的面积吗?从而引发学生的发散思维。
电脑显示学生可能想到的分割方法:
①分成一个三角形和一个长方形;
②分成两个梯形;
③分成三个三角形。
其它方法给予口头定正正误。
2.展示各种想法,得出组合图形面积的求法。
⒊发散引导,找出新的解法:
让学生观察分的方法后,提出问题:刚才所讲的都是把组合图形分成几个已学过的平面图形,那还有除了分以外的别的方法吗?
电脑显示补的方法,并指出平面组合图形求面积的方法,常用的方法就是分、补两种方法。
(这里有目的运用迁移规律,启发引导学生,教给学生获取知识的方法,以旧探新,引导学生看书、讨论、进行观察比较、概括,找到解决问题的方法,培养学生的探索精神。也有利于发挥学生的主体作用,同时使学生在探索规律的过程中发展思维能力。)
三年级数学北师大版上册教案篇3
教学目标:
1、知识与技能:结合生活经验,认识24时记时法,使学生发现和理解24时记时法与12记时法之间的联系与区别。能够对两种记时法所表示的时刻进行换算。并能结合具体情境,推算出从一个时刻到另一个时刻所经过的时间。
2、过程与方法:在活动中培养学生的动手实践和小组合作的能力。
3、情感、态度与价值观:逐步养成遵守作息制度和珍惜时间的良好习惯,建立初步的时间观念。
教学重点:
认识24时记时法,发现和理解24时记时法与12记时法之间的联系与区别。
教学难点:
能正确地把24时记时法与12时记时法所表示的时刻进行相互转化。
教法学法:
1、情境教学法。课标指出,要让学生在生动有趣的情境中学习数学,让学生在生活情境中学有所悟,在问题情境中学有所思,在成功情境中学有所乐。
2、直观教学法。“百闻不如一见”。利用多媒体教学手段,提供丰富的表象信息,激发学习,突破重难点,促进学生积极参与学习过程。
3、实践操作法。学生利用学具钟对钟面进行观察操作,引导学生观察在一天时间里,时针正好走两圈,体会钟面外圈与内圈的数的关系,使学生积累丰富的表象,理解24时计时法。
4、合作交流法。在自主探究的基础上进行合作交流,有利于学生积极思考,张扬个性,互相促进,互相提高,实现资源共享,获得成功体验。
教学过程:
一、链接生活,初步感知
奥苏贝尔认为,有意义的学习必须具有两个条件,即认知基础和情感动力。课始,播放学生熟悉的“新闻联播”片头音乐,让学生说说这个节目播出的`时刻,学生可能说晚上7时或19时,随机板书在黑板上,唤起学生已有的生活经验;再播放“新闻联播”,在屏幕右上角会出现的“19:00”,让学生知道19时就是晚上7时,接着询问学生像19时这样的记时法你知道叫什么记时法吗,知道的学生可以回答是24时记时法(板书),那晚上7时呢,12时记时法(板书),初步感知两种记时法在生活中的存在。
然后联系生活经验,说说生活中还在哪见过24时记时法,通过老师的收集演示,了解在一些公共场合,一般都要用24时记时法,使学生认识到24时记时法简捷明了。从而导入新课,激起学生深入学习的兴趣。
二、实践探索,自主建构
1、一天从什么时刻开始。
首先让学生讨论一天从什么时刻开始,出现争议后,课件出示央视春晚倒计时的场面,当我们倒数到1的那一瞬间,钟面上的时针、分针、秒针都指到了12,这个时刻意味着什么?意味着新的一年开始了,新的一天开始了。让学生了解一天的开始,在24时记时法里记作0时,12时记时法里记做夜里12时。
2、学生动手拨钟感受一天的作息时间,知道在一天里时针正好走2圈,一天有24小时。
3、课件演示,感受一天的24时
通过多媒体动画演示,随着钟面的变化,周围环境的变化,让学生整体感受一昼夜从0时到24时的变化过程。引导学生探索24时记时法的记时规律,强化对0时的理解,知道今天的开始0时就是昨天的结束24时。
4、观察钟面上第一圈、第二圈分别从几时走到几时,把钟面变成两种记时法的时间轴,直观比较,引导学生发现12时计时法与24时计时法之间的区别与联系。
三、深入学习,记时转化
通过利用刚才发现的两种记时法的区别与联系,首先让学生试着把24时记时法表示的时刻,很快的用12时记时法表示出来。然后寻找规律,发现24时记时法转化成12时记时法需要分两种情况进行考虑,12时以前的不减12,直接加时间词;12时以后的要减12,再加时间词。
再学习12时记时法转化成24时记时法,让学生自己举例体会转化的方法,加深对两种记时法之间区别与联系的认识。
最后练习两种记时法的转化,从把24时计时法记录的电视节目预告改写成12时计时法,到生活中的不同计时法互换,层层递进,使学生更好地掌握两种记时方法,突破重点,体验成功。
四、理解应用,推算经过的时间
1、阅览时间
9:00—12:00 14:00—16:30观察图书馆中的阅览时间。看到这些,你知道了什么?你又想到了什么?
自己试着算一算:图书馆全天开放多长时间吗?对于有困难的学生,可以利用拨钟,结合钟面上时针和分针的位置变化推算出从一个时刻到另一个时刻经过了多长时间。
2、确定乘火车时刻
(课件出示:车票)从车票中你知道了些什么?小明从家到火车站要20分,开车前5分钟停止检票。小组讨论:他最晚在下午几时几分从家里出发才不会误火车?这时一个实际问题,引导学生从火车发车时刻、加到车站所需时间和开车前5分钟停止检票等信息进行综合分析。
五、课堂小结,回归生活
学生根据自己的学习建构,用自己的语言理解为什么叫24时记时法,促进学生对知识的内化掌握。并在课后用24时记时法做一份作息时间表,教育学生要合理利用时间,珍惜时间,争做时间的小主人。
三年级数学北师大版上册教案篇4
教学目标
(一)使学生在已掌握的“单价×数量=总价”等关系式的基础上推导出另外两个关系式正确理解三个关系式之间的联系。
(二)学会应用关系式解决实际计算问题。
(三)培养学生的观察、思考、分析和概括能力。
教学重点和难点
重点:用乘法求总价,推导出用除法求得另外两个量。
难点:揭示三类应用题的数量关系。
教学过程设计
(一)复习准备
(1)口算:(投影出示)
14×5= 21×3= 13×7=
70÷14= 63÷3= 91÷7=
70÷5= 63÷21= 91÷13=
32×4= 12×6= 15×8=
128÷4= 72÷6= 120÷8=
128÷32= 72÷12= 120÷15=
(2)请同学回忆一下在乘数是两位数乘法中,学过哪些常见的数量关系?
(可以让学生讨论,互相启发,提醒一下,然后请同学回答、学生回答无序,老师要选择有序的板书在黑板上)
生:单价×数量=总价
单产量×数量=总产量
速度×时间=路程
工效×工时=工作总量
师:同学们能牢固掌握学过的数量关系,下面老师出一道常见数量关系的应用题请大家来思考。
(二)学习新课
1、学校鼓乐队买了8个鼓,每个34元,一共用了多少元?(事先写好贴在黑板上)
投影出示讨论题:(几个题都用这个讨论题)
(1)题目中已知哪些量?求什么量?
(2)用什么方法计算?为什么?
(3)说出数量关系式。
通过讨论,根据问题回答、老师把学生说的列式板书在黑板上。
34×8=272(元)
使学生充分认识:34元是单价;8是数量;272元是总价。
单价×数量=总价
下面老师把(1)题,已知和所求改变一下,请看(2)题、(事先写好贴在黑板上)
(2)学校鼓乐队买8个鼓用了272元,每个鼓多少元?
投影出示讨论题:
学生讨论时老师巡视、启发学生充分发表意见,使每个人都参与。
(可以多请几名同学回答,尤其是中、下等同学,要多给他们机会)
生:已知“买了8个鼓”是数量,“用了272元”是总价、求“每个鼓多少元”是单价、也就是:已知总价和数量,求单价。
关系式:总价÷数量=单价
列式:272÷8=34(元)
(老师把它写在黑板上)
请同学按老师说的要求,把这个题目再改编一下,注意听。
如果这道题的总价不变,把问题(单价)改变为条件,把数量改变为问题、
请同学思考片刻,组织一下语言,把这道应用题叙述出来。
(学生回答、老师把事先写好的(3)题贴在黑板上)
(3)学校鼓乐队买鼓用了272元,每个34元,买了几个鼓?
投影出示讨论题:
(根据讨论题回答,请一些平时学习有困难的同学,看他们是否掌握了)
(生:已知总价是272元,单价是34元,求的是数量。)
关系式:总价÷单价=数量
列式:979÷34=8(个)
师:通过上面三个题目,你能说出单价、数量、总价这三个量之间有什么关系吗?
(同学们可以互相说一说)
生:已知单价和数量,可以求出总价,用乘法计算;已知总价和数量,可以求出单价,用除法计算;已知总价和单价,可以求出数量,用除法计算。
总之,单价、数量、总价这三个量,只要知道其中两个量,就可以求出第三个量。
小结今天我们研究了单价、数量、总价这三量之间的关系,只要知道这三个量中的两个量,就可以求出第三个量、只要记住“单价×数量=总价”就容易想出另外两个关系式:“总价÷数量=单价”“总价÷单价=数量”,这样我们就能很快地解决生活中的有关实际问题。
(三)巩固反馈
请同学利用我们刚学的知识,解决下面的问题。
(1)一辆汽车由胜利村开往县城,用了4小时,平均每小时行35千米,由胜利村到县城的路程是多少千米?
关系式:速度×时间=路程
列式:35×4=140(千米)
(2)胜利村到县城的路程是140千米,一辆汽车平均每小时行35千米、这辆汽车由胜利村到县城要用多少小时?
关系式:路程÷速度=时间
列式:140÷35=4(时)
(3)胜利村到县城的路程是140千米,一辆汽车由胜利村开往县城用了4小时、这辆汽车平均每小时行多少千米?
关系式:路程÷时间=速度
列式:140÷4=35(千米)
(订正时,老师板书)
下面请同学打开书第75页,练习十六第1题、谁知道每题括号里绿颜色的字是什么意思?
学生回答后,老师要求学生请在书上填写、(订正时老师板书)
(1)单产量×数量=总产量
(2)总产量÷数量=单产量
(3)总产量÷单产量=数量
下面我们再来看一道题、(出示)
(1)一台织袜机每小时织32双儿童袜,8小时生产多少双?
提出问题再解答,并写出数量关系式。
读题并补充问题、老师填在黑板上。
关系式:工效×工时=工作总量
列式:32×8=256(双)
(2)把上题改编成求时间的应用题。
(同桌两个同学互相编,然后把关系式,列式计算写在自己的作业本上)
一台织袜机每小时织32双儿童袜,计划织256双,需要几小时?
关系式:工作总量÷工效=工时
列式:256÷32=8(时)
(3)把上题改编成求工效的应用题、
(要求自己独立思考,编后,把关系式,列式计算写在作业本上,看谁最快)
一台织袜机8小时织儿童袜256双,平均每小时织儿童袜多少双?
关系式:工作总量÷工时=工效
列式:256÷8=32(双)
小结请大家回忆一下,我们今天学习了哪些内容?
学习了几种常见的数量关系:单价、数量、总价的关系;速度、时间、路程的关系;单产量、数量、总产量的关系;工效、工时、工作总量的关系、今后可以应用这些数量之间的关系解决一些乘法、除法应用题。
作业:看书第73页。
小资料
除法应用题的数量关系,都可以归结为:c÷a=b或c÷b=a(a,b都不等于0)。
主要有两种情况:一是把数c平均分成b份,也就是求相同的加数a、二是求数c里面含有多少个a,也就是求相同加数a的个数b、至于求一个数c是另一个数a的多少倍,实际上也是求c里含有多少个a;已知一个数的b倍是c,求这个数,实际上就是把c平均分成b份,求这样的一份是多少。
三年级数学北师大版上册教案篇5
教学目标:
1、学会利用7、8、9的乘法口诀进行求商。
2、能比较熟练地进行除法求商。
3、进一步发展学生解决问题的能力。
教学重点:
用7、8、9的乘法口诀求商和运用除法计算解决简单的实际问题。
教学难点:
会提出除法应用题的问题,发展学生解决问题的能力。
教学准备:
课件
教学过程:
一、复习旧知
1、口算练习:我们来开一列特别快列车来计算出他们得数吧﹗
93 84 86 255 306
183 59 44 62 78
2、根据乘法写出两个除法算式。47=28
68=48
79=63
3、将下列口诀补充完整要。
二七( ) 六九( )
( )八五十六 六八( )
( )八三十二 九九( )
( )九四十五 ( )七二十??
二、合作探究
1、谈话引入:你们最喜欢过什么节日?是啊,六一儿童节快到了。小朋友们在老师的带领下忙着布置自己的教室呢!
请你仔细观察主题图,说说图中的小朋友在干什么?
从图上你可以了解哪些数学信息?
2、小组探究:你能提出什么数学问题?
3、解决问题:
a、他们做了56面小旗,挂成8行,平均每行挂几面?
学生列式:568=
用什么方法求商?你是怎样想的?
要是挂成7行呢?
b、做了49颗星,平均分给7个小组每个小组分多少?
c、带来了27个气球,每9个摆一行,可以摆几行?
独立完成,学生汇报。
学生归纳概括用7、8、9的乘法口诀求商的一般方法。
三、巩固练习:
1、做一做:
74= 82= 96=
284= 162= 546=
287= 168= 549=
2、数学书练习题吹泡泡:
(1)小八戒吹出了这么多的泡泡太美丽了,你会用口诀把这些泡泡上的题目算出来吗?
(2)开火车计算。
3、小兔子过河:把同学分三大组,看哪个组的小兔子先到达对岸?先到达的奖励一颗星。
4、小鸟回家:
(1)学生独立计算
(2)连线
(3)汇报每一题计算时所使用到的口诀。
5、拓展题:
( )( )=7
( )( )=8
( )( )=9
四、课堂总结:
在今天的学习中我们不仅解决了数学问题,而且还进一步熟练了用乘法口诀来求商。在以后的除法中只要大家能够熟记口诀,就能很快算出除法的商了。
三年级数学北师大版上册教案5篇相关文章: